Прежде чем отправиться на маршрут, ознакомьтесь с правилами посещения заповедника и инструкцией по технике безопасности
МАРШРУТ «ЦАРСКАЯ ДОРОГА»
Продолжительность тура: 5 дней
Численность группы: от 4 до 10 человек
Целевые группы: любители активного отдыха, возраст от 10 до 65 лет. Физически здоровые, способные к достаточно длительным походам ( 26 км/10 часов по пересеченной местности;5 часов восхождение на гору)
Уровень подготовки: желателен опыт пеших походов по пересеченной местности; при условии восхождения на гору физическая подготовленность
Сезонность: июнь-сентябрь
Способ передвижения на маршруте: пеший (36 км), авто(460 км), вездеход(20 км)
Размещение: на кордонах «Ниман», «Медвежий» и «КП» имеются гостевые домики без удобств на 4-8 человек; туалет и рукомойник уличный; баня; беседка для приготовления пищи; настилы под палатки.
Безопасность: желательно наличие прививки от клещевого энцефалита. При отсутствии прививки наличие специальной страховки на случай укуса. Включено обязательное сопровождение групп государственным инспектором.
Питание: услуга питания заповедником не предоставляется. По согласованию, возможна заблаговременная закупка продуктов питания в п.Чегдомын. Туристическая группа готовит самостоятельно, на это в рамках маршрута отводится время.
Краткое описание маршрута:
1-й день: Путешествие начинается в п. Чегдомын Верхнебуреинского района.
В 10.00 ч. выезд на автомобиле «Урал» до кордона заповедника «Ниман», путь занимает 6-7 часов (230 км) по грунтовой дороге. Примерно на полпути вам предстоит переправиться на паромной переправе через реку Бурея.
За время поездки делаем две остановки по 20 мин. для принятия пищи (о сухом пайке не забудьте позаботиться заранее) и кратковременные остановки «по требованию» участников.
По пути делаем остановку на Умальтинском молибденовом руднике, который уже давно стоит брошенным призраком в верхнебуреинской тайге Хабаровского края. В годы войны на этом режимном объекте работали заключённые Умальтлага и высланные по Указу Сталина советские немцы. В августе 1942-го таёжный рудник, отрезанный от всего мира бездорожьем, неожиданно стал главным в стране поставщиком оборонного металла. Танковые и оружейные заводы надеялись на Умальту…Естественно, цена его была выше золота, и вывозился этот металл из Умальты самолетами.
Вторую плановую остановку мы сделаем в поселке золотодобытчиков Софийске, здесь расположена артель старателей «Ниман» и при желании можно посмотреть, как добывают золото. Золото — вот что влекло в эти совсем неласковые места искателей приключений, авантюристов, а иногда и просто путешественников.
Прибытие на кордон «Ниман». Именно от кордона «Ниман» начинается первый сохранившийся участок старой дореволюционной дороги – «Царский тракт».
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются)
2-й день: 6.00 — подъем, завтрак.
Для того, чтобы успеть посмотреть все интересные места, выезжаем с кордона рано.
7.00 — выезд на гусеничном снегоболотоходе до кордона «Медвежий» (10 км/1 час). В случае незапланированной поломки снегоболотохода возможен самостоятельный переход, путь занимает 2-3 часа. (В этом случае график сдвигается на 2 часа).
8.00 — ориентировочное время прибытия на кордон Медвежий.
9.00 -Подготовка к походу на кордон «КП» с одной ночевкой. Путь занимает 13 км (примерно 5 часов спокойным шагом с остановками) по старой дороге, которая до сих пор называется «Царской». Царская семья была одним из главных акционеров «Амгуньской компании», в результате чего Николаевский тракт стали называть «Царской дорогой».
10.00-10.30 — выход на кордон «КП», остановки делаем по желанию туристов. На прием пищи — 1 остановки (не забудем позаботиться о перекусах заранее и взять с собой нужное количество продуктов).
Вдоль «Царской дороги» нам изредка будут встречаться загадочные строения, назначение которых до сих пор не выяснено. По имеющейся фотографии московские ученые-археологи предположили, что это древние религиозные сооружения — дольмены.
17.00- 18.00 — ориентировочное время прибытия на кордон КП.
Кордон «КП» — это бревенчатый дом, предположительно построенный незадолго до начала войны; в нем круглогодично проживали смотрители-связисты, обслуживающие линию связи, проходившую вдоль дороги.
Чтобы переночевать на кордоне, туристам придется преодолеть реку Бурею в брод, препятствие вполне преодолимое, по желанию участников тура вам предоставят высокие рыбацкие сапоги.
19.00 — Ужин на кордоне, баня.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 10 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются) Возможно размещение в палатках на деревянных настилах.
3-й день: 7.00 — подъем, завтрак.
8.00 — начинаем обратный путь, возвращаемся на кордон «Медвежий».
В период с середины июля по сентябрь высока вероятность встречи на «Царской дороге» с удивительной, доверчивой, краснокнижной птицей – дикушей.
При желании через 3 км. можем подняться по ключу Случайному и посетить красивые каскадные водопады.
18.00 ч. — ориентировочное время прибытия – размещение на кордоне Медвежий.
После возвращения на кордон «Медвежий», вы можете самостоятельно прогуляться по одноименному ручью Медвежий, на котором даже в середине лета увидите не растаявшие глыбы льда.
19.00 — ужин, баня
Интеллектуальные игры и задушевные посиделки у костра под гитару, где организована зона для отдыха.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются). Возможно размещение в палатках на деревянных настилах.
4-й день:
7.00 — подъем, завтрак.
8.00 — поход в горы, по желанию. Если вы чувствуете прилив сил и огромное желание покорить вершину, то вам предстоит восхождение на гору Подкова. Эта вершина — одна из составляющих элементов хребта Дуссе-Алинь, высота горы составляет 1856 м над уровнем моря. В процессе восхождения вы побываете в долине ключа Ледниковый, увидите два высокогорных озера, наполненных кристально чистой водой. При ясной погоде вашему взору откроется прекрасный вид северной части заповедника и долины реки Бурея.
Оставшаяся часть группы, проводят время на кордоне «Медвежий». При ясной погоде можно принять солнечные ванны (позагорать) на реке Бурея, загар высокогорья особенно красив. При желании можно искупаться в реке. Сделать прекрасные снимки на огромных валунах и на ручье.
18.00 –ужин на кордоне, баня. Интеллектуальные игры и задушевные посиделки у костра под гитару.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются). Возможно размещение в палатках на деревянных настилах.
5-й день:
6.00 — подъем, самостоятельно организованный завтрак, сборы в обратную дорогу.
Возвращение в п.Чегдомын, ночевка в гостинице, возможно проживание у частных лиц по предварительной договоренности.
стоимость 16700 руб/чел*
*тур состоится при условии набора группы от 5 человек
В стоимость тура включено:
- все трансферы в рамках программы, в том числе перевозка паромом;
- проживание на кордонах, баня;
- сопровождение инспектора;
- экскурсионная программа;
- плата за посещение территории заповедника.
В стоимость тура не входит:
- питание;
- аренда палаток;
- проживание в п.Чегдомын;
- стоимость проезда до п.Чегдомын и обратно;
Запросить коммерческое предложение на специальных условиях, для туристических организаций можно на email: zap_bureinski@mail.ru или по тел +7914-544-7873
Подать заявку на туристический маршрут «Царская дорога»
МАРШРУТ «У ИСТОКОВ БУРЕИ»
Продолжительность тура: 3 дня
Численность группы: до 8 человек
Целевые группы: семейные группы (родители с детьми от 5 лет), студенты/молодежь, люди среднего возраста, пожилые люди. Физически здоровые.
Уровень подготовки: желателен опыт сплавов
Сезонность: июнь-сентябрь
Способ передвижения на маршруте: авто/водный, на моторной лодке
Размещение: на кордоне «Стрелка» два гостевых домика на 10 человек и на 4 человека без удобств; туалет и рукомойник уличный; баня; беседка для приготовления пищи; мангальная зона
Безопасность: желательно наличие прививки от клещевого энцефалита. При отсутствии прививки наличие специальной страховки на случай укуса. Спасательные жилеты заповедником предоставляются.
Питание: услуга питания заповедником не предоставляется. По согласованию, возможна заблаговременная закупка продуктов питания в п.Чегдомын. Туристическая группа готовит самостоятельно, на это в рамках маршрута отводится время.
Краткое описание маршрута:
1-й день: начало путешествия, которое начинается в п. Чегдомын, Верхнебуреинского района.
В 9.00 ч. выезд на автомобиле Урал до устья реки Левый Уссомах (105 км.), либо Тастах (119 км.) далее на моторной лодке до кордона заповедника «Стрелка» (60 км.). Общий путь занимает 8 часов (165 км, из которых 60 км – по реке).
За время поездки делаем две остановки по 20 мин. для принятия пищи. Кратковременные остановки «по требованию».
Поднимаясь по Бурее, чувствуется сила и мощь главной артерии Верхнебуреинского района.
По пути увидите гнездо скопы – хищной птицы, занесенной в Красную книгу России и Хабаровского края.
17.00 ч. – ориентировочное время прибытия. По приезду на кордон «Стрелка» ознакомитесь с бытом государственных инспекторов, разместитесь в гостевом домике для туристов. Желающие могут поставить палатки. Вечером, вы обязательно ощутите дух настоящей таежной бани, которая снимет вашу усталость. На берегу реки расположена мангальная зона, где можете приготовить вкусный шашлык. А перед сном можно провести время в беседке на берегу реки и насладиться звонким щебетанием таежных птиц.
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: 2 гостевых домика без удобств, вместимость на 4 и 10 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются).
2-й день: 8.00 ч. самостоятельная организация завтрака
В 10.00 ч. Вас ждет захватывающая речная прогулка. Вы побываете на слиянии рек Правая и Левая Бурея. Гордая и непредсказуемая, как её называют эвенки, она очень красива во все времена года. Уже первые километры от места слияния двух Бурей заставляют с уважением отнестись к этому крупнейшему притоку левобережья Амура.
Посетите в настоящее время не действующий кордон «Старая стрелка», оставшийся со времен еще начала организации заповедника и увидите насколько изменился быт госинспекторов за прошедшие с тех пор три десятилетия. Побываете на скале «Мукку». Здесь, среди могучих елей возможна встреча с удивительной птицей дальневосточной тайги- дикушей.
В свободное время при ясной погоде можно принять солнечные ванны (позагорать) на реке Бурея, загар высокогорья особенно красив. При желании можно искупаться в реке.
Если возьмете с собой резиновые сапоги, то сможете прогуляться до скалы Красная книга. Возможно, вам посчастливится увидеть рябчика, дикушу, соболя или других животных в естественной среде обитания.
При желании можете понаблюдать за животными с наблюдательной вышки, которая расположены возле искусственного солонца для диких зверей куда приходят полакомиться лоси, северные олени, кабарга, косули и даже медведи. Смотровая вышка рассчитана на 2-3 человек, чтобы вероятность встречи была высокой необходимо оставаться в ней с ночевкой.
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: 2 гостевых домика без удобств, вместимость на 4 и 10 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются)
3-й день: 8.00 ч. самостоятельная организация завтрака
9.00 ч.- отправляемся в обратную дорогу. После выезда с территории заповедника можно будет порыбачить. Если повезет, то в ваших руках окажется знаменитый буреинский хариус — самый крупный вид хариусов, обитающий только в Бурее, но и конечно царь-рыба наших рек — таймень. Сделаете многочисленные остановки для незабываемых фотоснимков на приглянувшихся участках. Также посетите красивейший водопад нашего района.
Возвращение в п.Чегдомын, ночевка в гостинице, возможно проживание у частных лиц по предварительной договоренности.
Готовый тур, без организации питания на 8 человек – 57080,00 руб. за группу.
Готовый тур, без организации питания на 4 человек – 38765,00 руб. за группу.
В стоимость тура включено:
- все трансферы в рамках программы;
- проживание на кордонах, баня;
- плата за посещение территории заповедника;
В стоимость тура не входит:
- питание;
- аренда палаток;
- стоимость проезда до п.Чегдомын и обратно.
Стоимость участия в сборной группе с питанием- 13800 руб/ чел*
*Тур состоится при условии набора группы от 4 человек.
В стоимость тура включено:
- все трансферы в рамках программы;
- проживание на кордонах, баня;
- питание;
- сопровождение инспектора;
- экскурсионная программа;
- плата за посещение территории заповедника.
В стоимость тура не входит:
- аренда палаток;
- проживание в п.Чегдомын;
- стоимость проезда до п.Чегдомын и обратно.
Подать заявку на туристический маршрут «У истоков Буреи»
МАРШРУТ «ЗАТЕРЯННЫЙ МИР ДУССЕ-АЛИНЯ» (Проект маршрута)
Продолжительность тура: 8 дней
Численность группы: до 10 человек
Целевые группы: Физически подготовленные, здоровые.
Уровень подготовки: желателен опыт пеших походов
Сезонность: июнь-сентябрь
Способ доставки на маршрут:
- комбинированный:ж/д-автотранспорт-пеший;
- комбинированный:ж/д- автотранспорт-авиа;
- авиа.
Способ передвижения на маршруте: пеший
Размещение и обслуживание:
Базовый стационарный палаточный лагерь «Озеро Корбохон»:
-шесть двухкомнатных кемпинговых палаток (размещение 1-4 человека) с зоной отдыха с кемпинговыми креслами или стульями;
-кают-компания/столовая;
-баня на 3-4 человека на берегу озера;
-две душевые кабины с горячей водой;
— работа кухни и повара;
-для сна в палатках предоставляются надувные ковры;
-плавучая площадка/причал для вечернего группового отдыха, посиделок у костра и удобного выхода на воду;
-прогулки по озеру на надувной трехместной байдарке и гребном рафте;
-энергообеспечение для зарядки аппаратуры.
Промежуточный лагерь «Озеро Горное»:
-четыре трехместные палатки;
-десять пенополиэтиленовых ковриков для сна;
-групповой тент 3х5 метра;
-бензиновая двухкомфорочная плита Coleman с запасом топлива;
-два котла и посуда для приготовления пищи;
-мобильный электро забор для обеспечения безопасности лагеря;
-комплект альпинистского снаряжения на 11 человек для восхождения на пик Неприступный;
-запас продуктов для организации питания группы.
Промежуточный лагерь «Медвежий Угол»:
-четыре трехместные палатки;
-десять пенополиэтиленовых ковриков для сна;
-групповой тент 3х5 метра;
-бензиновая двухкомфорочная плита Coleman с запасом топлива;
-два котла и посуда для приготовления пищи;
-мобильный электро забор для обеспечения безопасности лагеря;
-комплект альпинистского снаряжения на 11 человек для восхождения на пик Неприступный;
-запас продуктов для организации питания группы.
Безопасность:
-работа гидов по сопровождению групп на маршрутах «Затерянный мир Дуссе-Алиня»;
-работа государственного инспектора заповедника;
-стационарная спутниковая и радио связь;
-обеспечение безопасности лагеря – низковольтное электро ограждение от проникновения в лагерь диких животных;
— желательно наличие прививки от клещевого энцефалита. При отсутствии прививки наличие специальной страховки на случай укуса
Питание: Работа кухни и повара. Обеспечение групп горячим питанием. Кают-компания/столовая на базе палатки-шатра. Предоставляется 24/7 горячий чай/кофе + конфеты/печенье.
Основные достопримечательности района:
- Панорамные виды хребта Дуссе-Алинь. Маршруты проложены на высотах 1200-1850 метров над уровнем моря.
- Озеро Корбохон. Расположено на высоте 1175 метров над уровнем моря, имеет длину 585 м. и ширину 352 м. Максимальная глубина озера 14 метров. Отличительной особенностью озера является темный цвет воды. Озеро выглядит как черный овал со светлой каймой мелководья. Корбохон является самым крупным из горных озер Буреинского заповедника.
- Водопад «Платье невесты». Расположен на ручье Водопадный. Срывается с плато хребта Дуссе-Алинь в глубоком каньоне четырьмя ступенями. Общая протяженность каньона около 200 метров, а общий перепад высоты составляет около 60 метров.
- Озеро Горное. Одно из озер, непосредственно примыкающих к массиву пика Неприступный с юго-восточной стороны. Озеро расположено на высоте 1525 метров над уровнем моря и имеет в длину 453 метра, а в ширину 219 метров. С севера озеро окаймляет гранитная стена протяженностью около 900 метров и высотой до 200 метров
- Пик Неприступный 2078 м. Седьмая по высоте вершина хребта Дуссе-Алинь. Массив горы сложен из гранитных пород, зачастую образующих стены и узкие гребни с отвесами со всех сторон. На вершину ведут альпинистские маршруты 2А-3А к.с. Вершина является границей заповедника
- Озеро Медвежье. Находится непосредственно на территории Буреинского заповедника. Считается самым красивым озером района и его жемчужиной. Озеро расположено на высоте 1590 метров над уровнем моря и с трех сторон закрыто почти отвесными гранитными стенами высотой до 300 метров. Озеро примыкает к массиву пика Неприступный с северо-западной стороны, оно имеет длину 562 метра при максимальной глубине 21 метр и ширине 262 метра.
- Водопад «Медвежий». Находится непосредственно на территории Буреинского заповедника. Расположен на небольшой речке берущей свое начало под мореной озера Медвежьего. По сути, это вода из озера бегущая к реке Курайгагна. Удивительно, но водопад был открыт лишь в начале этого века. Поэтому его иногда называют «Неожиданный». Высота основного сброса составляет около 50 метров, в то время, как общий перепад высоты достигает 70 метров. Зажатый в горах и со всех сторон закрытый лесом, лед на водопаде частично сохраняется до июня.
Летние маршруты для туризма внутри района предполагают:
- Однодневные прогулки до 6 км. – 3 шт.
- Однодневный треккинг от базового лагеря 12-14 км. – 2 шт.
- Многодневные горно-пешеходные походы 2-5 дней – 2 шт.
- Альпинистское восхождение 2а категории сложности.
Характер маршрутов: комфортная прогулочная зона в радиусе 2,5 км. от базового лагеря, горно-пешеходные маршруты среднего уровня физической подготовки участников. Три маршрута уникальны, поскольку проходят непосредственно по территории Буреинского заповедника.
Описание программы:
Доступ к кемпингу «Озеро Корбохон»:
Транспортная схема маршрута «Затерянный мир Дуссе-Алиня» начинается в поселке Березовый (ж/д станция Постышево, Байкало-Амурской железной дороги). Добраться до поселка Березовый можно по железной дороге от города Комсомольск-на-Амуре или поселка Февральск (поезд 363э/364э до станции Постышево), на рейсовом автобусе из Хабаровска или Комсомольска-на-Амуре, а также на личном или заказном автотранспорте. Расстояние по автомобильной дороге от Комсомольска-на-Амуре составляет 200 км. (состояние автодороги удовлетворительное. Примерное время в пути 4-5 часов)
От поселка Березовый группа отправляется на автомобиле повышенной проходимости Урал (в кузове с тентом), принадлежащем заповеднику. В случае использования вертолетной заброски до поселка Бриакан 100 км., в случае пешеходной заброски к месту начала пешей части маршрута (от 115 до 130 км. в зависимости от состояния дорог) по лесовозным дорогам.
В случае вертолетной заброски группа вылетает вертолетом Ми-8 из поселка Бриакан. Расстояние по прямой составляет 65 км., расчетное время 40 мин.
В случае пешеходной заброски к базовому лагерю пеший переход составляет от 10 до 24 км. в зависимости от фактического состояния местности и выбора конкретного маршрута.
Базовый лагерь (кемпинг) Озеро Корбохон:
Представляет собой базовый стационарный палаточный лагерь и кордон заповедника. Базовый лагерь «Озеро Корбохон» является обязательным пунктом начала и окончания маршрутов в горном районе хребта Дуссе-Алинь.
В 2022 году лагерь функционирует с июня по октябрь.
Экспедиционный пеший тур к природным достопримечательностям «Затерянного мира»
Расценки, варианты посещения, условия пребывания турфирма Мир приключений.
Подать заявку на туристический маршрут «Затерянный мир Дуссе-Алиня»
МАРШРУТ «СПЛАВ ПО ПРАВОЙ БУРЕЕ»
Продолжительность тура: 7-9 дней.
Численность группы: до 10 человек
Целевые группы: любители активного отдыха, возраст от 10 до 65 лет. Физически здоровые.
Уровень подготовки: желателен опыт сплавов
Сезонность: июнь-сентябрь
Способ передвижения на маршруте: водный, на катамаранах или надувных лодках. Категория сложности реки небольшая -2, чем ниже по течению, тем спокойней река, в связи с чем под силу даже новичкам, при условии сопровождения опытного руководителя или инструктора.
Размещение:
палаточные лагеря на оборудованных туристических стоянках (беседка, деревянные настилы под палатку), на кордонах «Медвежий», «Стрелка», «Ипата» и «Китыма» гостевые домики на 4 – 6 человек, без удобств; туалет и рукомойник уличный; баня; беседка для приготовления пищи.
Безопасность: желательно наличие прививки от клещевого энцефалита. При отсутствии прививки наличие специальной страховки на случай укуса. Включено обязательное сопровождение групп государственным инспектором.
Сложные участки:
-Низкий уровень воды в реке в засушливое лето, на участке от кордона «Медвежий» до устья р. Ипата (первый день сплава ) заставит вас «штурмовать» мелководные перекаты
-Небольшие пороги и прижимы с поворотами по Правой Бурее
Питание: услуга питания заповедником не предоставляется. По согласованию, возможна заблаговременная закупка продуктов питания в п.Чегдомын. Туристическая группа готовит самостоятельно, на это в рамках маршрута отводится время.
Краткое описание маршрута:
1-й день: Путешествие начинается в п. Чегдомын, Верхнебуреинского района.
В 9.00-10.00 ч. выезд на автомобиле «Урал» до кордона заповедника «Ниман», путь занимает 6-7 часов (230 км) по грунтовой дороге. Примерно на полпути вам предстоит переправиться на паромной переправе через реку Бурея.
За время поездки делаем две остановки по 20 мин. для принятия пищи (о сухом пайке не забудьте позаботиться заранее) и кратковременные остановки «по требованию» участников.
По пути делаем остановку на Умальтинском молибденовом руднике, который уже давно стоит брошенным призраком в верхнебуреинской тайге Хабаровского края. В годы войны на этом режимном объекте работали заключённые Умальтлага и высланные по Указу Сталина советские немцы. В августе 1942-го таёжный рудник, отрезанный от всего мира бездорожьем, неожиданно стал главным в стране поставщиком оборонного металла. Танковые и оружейные заводы надеялись на Умальту…Естественно, цена его была выше золота, и вывозился этот металл из Умальты самолетами.
Вторую плановую остановку мы сделаем в поселке золотодобытчиков Софийск, здесь расположена артель старателей «Ниман» и при желании можно посмотреть, как добывают золото. Золото — вот что влекло в эти совсем неласковые места искателей приключений, авантюристов, а иногда и просто путешественников.
Прибытие на кордон «Ниман». Именно от кордона «Ниман» начинается первый сохранившийся участок старой дореволюционной дороги – «Царский тракт».
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются)
2-й день: Самостоятельная организация завтрака.
8.00 ч. Выезд на гусеничном снегоболотоходе на территорию заповедника до кордона «Медвежий» (10 км/1 час).
В случае незапланированной поломки снегоболотохода возможен самостоятельный переход, путь занимает 2-3 часа. (В этом случае график сдвигается на 2 часа)
9.00-11.00 ч.- ориентировочное время прибытия на кордон Медвежий.
Путешественники могут сразу окунуться в таежную жизнь, по пути до кордона «Медвежий» высока вероятность встречи с любопытными дикушами, в зарослях кедрового стланика можно увидеть белку или соболя.
12.00 ч.-самостоятельная организация завтрака
13.00 ч. — при желании можно прогуляться до старого кордона «Медвежье», расположенного в 2 км. от основного кордона. Путь займет около 2 часов спокойным шагом с остановками, по старой дороге, которая до сих пор называется «Царской». Царская семья была одним из главных акционеров «Амгуньской компании», в результате чего Николаевский тракт стали называть «Царской дорогой».
Подготовка к сплаву.
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются)
3-й день: Начало сплава. 15 км.
Гидрологическим стержнем Буреинско-Баджальской туристической области является река Бурея, берущая начало в отрогах хребтов Эзоп и Дуссе-Алинь. Правая Бурея, с которой начинается наш сплав, на всем протяжении нашего пути сохраняет горный характер. Река обладает не очень сложными условиями для сплава, протекает в живописной долине, окруженной высокими горами.
Долина реки необычайно живописна и преимущественно узка, расширяется лишь во впадинах. Русло в верховьях порожистое, сжатое ущельями. Особенно живописны пороги и перекаты, которые представляют собой целые каскады. Тут запросто можно встретить медведя, лося, северного оленя, косулю в естественной среде обитания, потому что катамаран, в отличии от моторной лодки не производит никакого шума.
Первая стоянка Иппата, ночевка. Стоянка оборудованная: настил под палатки; баня; туалет и рукомойник уличный.
4-й день: Сплав. 15 км.
Стоянка Ванга, ночевка. Палаточный лагерь.
5-й день: сплав 8 км.
Стоянка Китыма, ночевка. Палаточный лагерь. Стоянка оборудованная: настилом под палатки; баня; туалет и рукомойник уличный.
6-й день: сплав 20 км.
Стоянка Малое Сибенде. Палаточный лагерь.
7-й день: сплав 24 км.
Одной из достопримечательностей, встретившихся на пути путешественников, — это «стрелка», место слияния Правой и Левой Буреи. Уже первые километры от слияния заставляют с уважением отнестись к Бурее, гордой и непредсказуемой, но очень красивой реке, именно так называют эвенки Бурею.
На месте слияния Правой и Левой Буреи находится кордон «Стрелка», где вас ждет таежная баня и комфортный гостевой домик для туристов.
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: 2 гостевых домика без удобств, вместимость на 4 и 10 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются)
8-й день:
8.00 ч. самостоятельная организация завтрака
9.00 ч.- отправляемся в обратную дорогу. После выезда с территории заповедника можно будет порыбачить. Если повезет, то в ваших руках окажется знаменитый буреинский хариус — самый крупный вид хариусов, обитающий только в Бурее, но и конечно царь-рыба наших рек — таймень. Сделаете многочисленные остановки для незабываемых фотоснимков на приглянувшихся участках. Также посетите красивейший водопад нашего района.
Сплав заканчивается до р.Тастах 70 км.; до с. Шахтинское 118 км с. Шахтинск,.
От выбранного места вас заберет автомобиль и доставит в п. Чегдомын.
Возвращение в п. Чегдомын, ночевка в гостинице, возможно проживание у частных лиц по предварительной договоренности.
стоимость 27400 руб/чел*
*тур состоится при условии набора группы от 5 человек
В стоимость тура включено:
- все трансферы в рамках программы, в том числе перевозка паромом;
- проживание на кордонах, баня;
- сопровождение инспектора;
- экскурсионная программа;
- прокат катамарана;
- плата за посещение территории заповедника.
В стоимость тура не входит:
- питание;
- аренда палаток;
- проживание в п.Чегдомын;
- стоимость проезда до п.Чегдомын и обратно;
- аренда лодочных моторов.
Запросить коммерческое предложение на специальных условиях, для туристических организаций можно на email: zap_bureinski@mail.ru или по тел +7914-544-7873
Подать заявку на туристический маршрут «Сплав по Правой Бурее»
Продолжительность тура: 7 дней
Численность группы: от 4 до 10 человек
Целевые группы: любители активного отдыха, возраст от 10 до 65 лет. Физически здоровые, способные к достаточно длительным походам ( 17 км/5-8 часов по пересеченной местности)
Уровень подготовки: желателен опыт пеших походов по пересеченной местности
Сезонность: июнь-сентябрь
Тип маршрута: кольцевой
Способ передвижения на маршруте: пеший (50 км), авто(460 км), вездеход(20 км)
Размещение: на кордонах «Ниман», «Медвежий» и «КП» имеются гостевые домики без удобств на 4-6 человек; туалет и рукомойник уличный; баня; беседка для приготовления пищи.
На 2,3,4 день ночевка в самостоятельно организованном палаточном лагере.
Безопасность: желательно наличие прививки от клещевого энцефалита
При отсутствии прививки наличие специальной страховки на случай укуса.
Питание: услуга питания заповедником не предоставляется. По согласованию, возможна заблаговременная закупка продуктов питания в п.Чегдомын. Туристическая группа готовит самостоятельно, на это в рамках маршрута отводится время.
Краткое описание маршрута:
Путешествие начинается в п. Чегдомын Верхнебуреинского района.
Добраться до п.Чегдомын можно двумя способами.
1) От г. Хабаровска поездом №663 до станции Чегдомын, время пути 16 часов, примерно в 8.44 ч. утра следующего дня на станции Вас встретит автомобиль заповедника.
2) От г.Комсомольск-на-Амуре поездом №363Э до станции Ургал (I), время в пути 14 часов, в 8.15 ч. следующего дня на станции Вас встретит автомобиль заповедника.
В 10.00 ч. выезд на автомобиле «Урал» до кордона заповедника «Ниман», путь занимает 6-7 часов (230 км) по грунтовой дороге. Через четыре часа пути, вам предстоит переправиться на паромной переправе через реку Бурея.
За время поездки делаем две остановки по 20 мин. для принятия пищи (о сухом пайке не забудьте позаботиться заранее) и кратковременные остановки «по требованию» туристов.
По пути делаем остановку на Умальтинском молибденовом руднике, который уже давно стоит брошенным призраком в верхнебуреинской тайге Хабаровского края. В годы войны на этом режимном объекте работали заключённые Умальтлага и высланные по Указу Сталина советские немцы. В августе 1942-го таёжный рудник, отрезанный от всего мира бездорожьем, неожиданно стал главным в стране поставщиком оборонного металла. Танковые и оружейные заводы надеялись на Умальту…Естественно, цена его была выше золота, и вывозился этот металл из Умальты самолетами.
Вторую плановую остановку мы сделаем в поселке золотодобытчиков Софийске, здесь расположена артель старателей «Ниман» и при желании можно посмотреть, как добывают золото. Золото — вот что влекло в эти совсем неласковые места искателей приключений, авантюристов, а иногда и просто путешественников.
Прибытие на кордон «Ниман».
Размещение, организация ужина (самостоятельно), баня.
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушкине предоставляются)
7.00 –Подъем, завтрак.
8.00 –Выезд на перевал Павловский (7 км/ 30 мин.)
Именно от сюда начинается пеший маршрут по старой дороге используемой геологоразведкой.
Пройдем 9 км по водоразделу рек Правая Бурея и Олга, по хребту высотой от 1400-1600 м н.у.м.
Путь будет не сложный. За время пути делаем остановки для принятия пищи, отдыха и фотосъемок. Перед нами откроются потрясающие виды долины рек Правой Буреи и Олги.
18.00 ч. – Ориентировочное время прибытия в лагерь для ночлега.
19.00 — ужин
Условия размещения: Палаточный лагерь (спальники, коврики одеяла не предоставляются).
3-й день:
7.00-8.00 – Подъем, завтрак.
9.00 – Продолжаем путь продолжительностью в 10 км. Путь третьего дня будет проходить через отработанные шурфы. Но, главная наша цель это старые штольни. Здесь, в конце 40-х начале 50-х гг. проводилась добыча минералов, таких как: горный хрусталь, пьезокварц, аметист и т.д. До сих пор возле штолен можно увидеть эти красивые разноцветные кристаллы.
18.00 ч. – ориентировочное время прибытия. Недалеко от штолен разбиваем палаточный лагерь.
19.00 -ужин
Условия размещения: Палаточный лагерь (спальники, коврики одеяла не предоставляются).
7.00-8.00 – Подъем, завтрак.
9.00 – Продолжаем путь, протяжённостью в 4 км. Нам предстоит совершить спуск вдоль ручья к реке Правая Бурея, к старому заброшенному поселку геологов.
Профессия геолога всегда ассоциировалась с таёжной романтикой. Сплочённый коллектив, заброшенный в дикие места вдали от цивилизации, шум леса, дикие звери, потрясающей красоты восходы и закаты.
Вы увидите, как природа поглотила со временем все то, что было кропотливо создано руками человека. Как дикие звери, в том числе медведи, приспособили строения людей для своей жизни.
Остановка для принятия пищи и отдыха.
В зависимости от погодных условий, уровня воды в реке и сложности спуска возможна ночёвка!!! Разбиваем палаточный лагерь.
Самостоятельная организация ужина.
Условия размещения: Палаточный лагерь (спальники, коврики одеяла не предоставляются).
7.00-8.00 – Подъем, завтрак.
9.00 – Продолжаем путь. Далее пройдем вдоль реки Правая Бурея – 5 км. до кордона «КП». По пути делаем остановки для отдыха и приема пищи.
Кордон «КП» — это бревенчатый дом, предположительно построенный незадолго до начала войны; в нем круглогодично проживали смотрители-связисты, обслуживающие линию связи, проходившую вдоль дороги.
Чтобы переночевать на кордоне, туристам придется преодолеть реку Бурею в брод, препятствие вполне преодолимое.
Самостоятельная организация ужина на кордоне.
Баня
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 10 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются). Возможно размещение в палатках на деревянных настилах.
6-й день:
8.00- подъем, завтрак
10.00- И снова в путь! Впереди нас ждет Царская дорога- прекрасно сохранившийся участок старой дореволюционной дороги построенной еще при Императоре Николае II. Царская семья была одним из главных акционеров «Амгуньской компании», в результате чего Николаевский тракт стали называть «Царской дорогой».
Путь занимает 13 км (примерно 5 часов спокойным шагом с остановками). На прием пищи — 2 остановки (не забудем позаботиться о перекусах заранее и взять с собой нужное количество продуктов).
На половине пути «Царской дороги» мы увидим загадочные строения, назначение которых до сих пор не выяснено. По имеющейся фотографии московские ученые-археологи предположили, что это древние религиозные сооружения — дольмены. У вас будет возможность изучить данные строения самостоятельно.
Можем посмотреть старый кордон «Медвежий» где успел помародёрить бурый хозяин тайги.
16.00 ч. — ориентировочное время прибытия – размещение на кордоне Медвежий.
После возвращения на кордон «Медвежий», вы можете самостоятельно прогуляться по одноименному ручью Медвежий.
При ясной погоде можно принять солнечные ванны (позагорать) на реке Бурея, загар высокогорья особенно красив. При желании можно искупаться в реке. Сделать прекрасные снимки на огромных валунах и на ручье.
Вечером — ужин, дружеский сбор у костра где организована зона для отдыха.
Баня
Условия размещения: гостевой домик без удобств, вместимость до 8 человек; туалет и рукомойник на улице. (спальники, одеяла, подушки не предоставляются). Возможно размещение в палатках на деревянных настилах.
7-й день:
6.00 — подъем, самостоятельно организованный завтрак.
7.00-7.30 выезд на снегоболотоходе до кордона «Ниман» где делаем пересадку на автомобиль «Урал» и возвращаемся домой.
В случае незапланированной поломки снегоболотохода возможен самостоятельный переход, путь занимает 2-3 часа.
Возвращение в п.Чегдомын, ночевка в гостинице, возможно проживание у частных лиц по предварительной договоренности.
стоимость 18600 руб/чел*
*тур состоится при условии набора группы от 5 человек
В стоимость тура включено:
- все трансферы в рамках программы, в том числе перевозка паромом;
- проживание на кордонах,баня;
- сопровождение инспектора;
- экскурсионная программа;
- плата за посещение территории заповедника;
В стоимость тура не входит:
- питание;
- аренда палаток;
- проживание в п.Чегдомын;
- стоимость проезда до п.Чегдомын и обратно.
Запросить коммерческое предложение на специальных условиях, для туристических организаций можно на email: zap_bureinski@mail.ru или по тел +7914-544-7873