On-line translater

Экологический урок «Лососи Амура» прошел в Верхнебуреинском районе

  • МБОУ СОШ №9
  • МБОУ СОШ №10
  • МБОУ СОШ №19
  • МБОУ СОШ №22

Международный день рек отмечается ежегодно 14 марта. Он также известен под названием «Международный день действий против плотин».

Необычный праздник, который вернее будет назвать акцией в защиту природы от пагубного, разрушительного воздействия человечества, появился 22 года назад, в 1997 году, благодаря американскому экологическому сообществу под названием «Международная сеть рек». Учреждению интернациональной даты предшествовала конференция в Бразилии, участники которой оказали поддержку выдвинувшей идею организации. Уже в первый день в двух десятках мировых держав, таких, как Россия, США, Таиланд, Австралия и пр. прошло полсотни демонстраций в знак протеста против вмешательства властей в естественный земной ландшафт, а именно строительство крупных плотин. Тревоги вполне обоснованы: дамбы действительно несут в себе величайшую угрозу для земного шара. Прежде всего, это внесение принудительных изменений в жизненный распорядок и миграционные процессы различных видов речных рыб, что может в ряде случаев привести к полному исчезновению той или иной популяции.

Эта проблема затронула и наш регион. Еще недавно в Бурею заходила кета. Пригодные для ее нереста места находились в рр. Дублик, Адникан, Ургал. В настоящее время в связи с сооружением плотины Бурейской ГЭС выше нее, кета исчезла.

Конечно же строительство плотин это лишь одна из проблем сохранения лососей Амура, браконьерство, загрязнение окружающей среды также негативно сказываются на популяциях лососевых рыб.

14 марта в Международный день действий против плотин в 5-7 классах общеобразовательных школ Верхнебуреинского района прошли экологические уроки на тему «Лососи Амура». Материал для урока (презентация и текстовое сопровождение) подготовили и  предоставили сотрудники Буреинского заповедника.

Ребята подробнее узнали о видах лососевых, цикл их развития, проблемы и пути решения, ну а самое главное значение лосося для природы и человека.

Выражаем благодарность педагогам, общеобразовательных школ Верхнебуреинского района,  которые приняли участие в экологическом уроке.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...