On-line translater

Экологический форумм «Природа без границ»

  • Участники форума
  • Работа форума
  • Наш саженец прижился

Почти 600 участников из разных регионов России собрались 20-21 октября 2016 года  в Приморье на десятом экологическом форуме «Природа без границ», который начал работу на острове Русский.

Среди участников мероприятия, организованного при поддержке Администрации Приморского края, – руководители министерств и департаментов охраны окружающей среды и экологии субъектов федерации, лидеры общероссийских общественных организаций и союзов, международные, федеральные и региональные эксперты, научные работники и преподаватели Дальневосточного федерального университета, специалисты Всемирного фонда дикой природы, директора заповедников, представители бизнеса. От Буреинского заповедника на форуме присутствовал  директор – Вадим  Турченко.

В приветственном слове к гостям мероприятия вице-губернатор Приморского края Евгений Вишняков подчеркнул, главная задача собравшихся – сохранение биоразнообразия в регионе.
«Необходимо найти баланс между освоением природных ресурсов и сохранением уникальной природы Дальнего Востока на основе интеллектуального и технического потенциалов науки, власти, бизнеса, гражданского общества», – сказал он.
Вице-губернатор отметил, в этом году впервые вопросы экологии обсуждали на Восточном экономическом форуме в Приморье.
«Важно, чтобы процесс привлечения в регион инвестиций для реализации крупных инвестпроектов не создавал угрозу для окружающей среды», – подчеркнул заместитель главы региона.
«Указами Президента России Владимира Путина 2016 год объявлен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. И мы обязаны использовать предоставленные возможности для сохранения уникальной природы региона, добиться того, чтобы программы по сохранению окружающей среды и биоразнообразия стали обязательной частью стратегии и программ развития корпораций и юридических лиц, работающих в Приморье», – подчеркнул Евгений Вишняков.

На форуме выступили докладчики по актуальным для края вопросам.
Кроме этого, на пленарных и секционных заседаниях форума, круглых столах и дискуссиях проходит обсуждение важнейших вопросов, среди которых – сохранение биоразнообразия, природного экологического баланса в регионе, развитие «зеленой экономики», сохранение краснокнижных животных и растений Дальнего Востока. Также участники форума обсудят вопросы международного сотрудничества и проблематику трансграничных бассейнов рек Уссури, Амур, сохранения водных ресурсов, развития особо охраняемых природных территорий и акваторий, повышение безопасности и уровня жизни населения.

В рамках форума организована специализированная экспозиция о современных природоохранных и ресурсосберегающих технологиях, истории форума, природоохранной деятельности его участников.

У многих участников форума возникло желание посетить аллею «Заповедная Россия», которая была заложена участниками Всероссийское совещание директоров государственных природных заповедников и национальных парков год назад, и посмотреть, как там себя чувствуют посаженные ими саженцы корейского кедра. Отрадно отметить, что саженец, высаженный директором Буреинского заповедника, прижился и заметно подрос.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...