On-line translater

Хохлатки рода одонтозия (Odontosia) в фауне Хабаровского края и Буреинского заповедника

  • Представители рода Odontosia: хохлатка Сиверса (сверху), хохлатка Бриниха (снизу)

Хохлатки из рода одонтозия (Odontosia) являются одними из самых ранних бабочек Дальнего Востока России. Они активны ранней весной и вылетают сразу после стаивания снега.

В Хабаровском крае обитают три вида из рода Odontosia: хохлатка Сиверса (O. sieversii (Ménétriés, 1856), хохлатка Бриниха (O. brinikhi Dubatolov, 2006) и хохлатка патриция (O. brinikhi Dubatolov, 2006). При этом всего на территории России зарегистрированы четыре вида из этого рода. Хохлатка Сиверса от других обитающих у нас видов отличается легко и просто – усики у самцов перистые, а общий фон крыльев более светлый.Обитает этот вид в умеренной зоне Европы и Азии, его гусеницы живут на берёзах. В Буреинском заповеднике хохлатка Сиверса является довольно редким видом, все известные находки происходят из района слияния Левой и Павой Буреи. Летает рано, на юге Дальнего Востока со второй половины апреля до начала мая, а севернее, в том числе в Буреинском заповеднике – примерно с 10 мая и до конца этого месяца. Своё название вид получил в честь Густава Ивановича Сиверса – российского энтомолога, секретаря известного собирателя бабочек великого князя Н.М. Романова.

Два других вида, хохлатки Бриниха и патриция отличаются от хохлатки Сиверса более тёмным фоном крыльев и слабо гребенчатыми усиками. Между собой же эти виды различаются не так явно. Внешне хохлатка патриция от хохлатки Бриниха отличается следующими деталями рисунка переднего крыла: отчетливым тёмным срединным полем, ограниченным беловатыми зигзагообразными линиями; в торнальном углу заметно беловатое пятно; дискальное пятно довольно отчетливо выражено. Хохлатка Бриниха имеет менее контрастный рисунок переднего крыла, многие детали обычно размыты. Основные отличия кроются в строении полового аппарата самцов. Известный исследователь хохлаток немецкий энтомолог А. Шинтлмайстер (Schintlmeister, 2008) рассматривает хохлатку Бриниха как подвид хохлатки патриции. Другой исследователь – В.В. Дубатолов, посвятивший немало времени изучению рода Odontosia и описавший хохлатку Бриниха, доказывает, что O. brinikhi и O. patricia – самостоятельные виды. Мы придерживаемся этой же позиции.

Хохлатка Бриниха широко распространена в Восточной Сибири и бассейне Амура, от Восточных Саян на западе до побережья Татарского пролива на востоке и от Центральной Якутии на севере до Хабаровска на юге. На территории Буреинского заповедника этот вид встречается повсеместно на высотах до 1100 метров над уровнем моря. Период лёта здесь продолжается с середины мая до начала июля. В отличие от хохлатки Сиверса вылетает немного позднее и летает дольше. Кроме того, обычно имеет высокую численность. Гусеницы, судя по всему, тоже развиваются на различных видах берёз, в том числе, карликовых. Вид назван в честь Валерия Александровича Бриниха, бывшего директора Даурского заповедника.

Хохлатка патриция имеет более ограниченный ареал и встречается в Корее и на юге Дальнего Востока России, откуда до недавнего времени достоверно была известна только с юга Приморского края. В начале мая 2021 года этот вид был нами обнаружен и на крайнем юге Хабаровского края – в бассейне реки Шивки (Бикинский район). Эти сведения скоро будут опубликованы в научной статье.

Таким образом, Хабаровский край является самым богатым регионом в России по числу видов хохлаток рода Odontosia. При этом в Буреинском заповеднике сосредоточена половина российской фауны этого рода.

 

 

Текст и фото Е.С. Кошкин.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...