On-line translater

Вальдшнепы могут переносить своих птенцов на большие расстояния

 

Среди многочисленных представителей отряда куликов (ржанкообразных) вальдшнеп Scolopax rusticola занимает особое место. Это настоящая лесная птица, которая в отличие от других куликов не нуждается в том, чтобы в местах их обитания были реки, озера и болота. Вся его жизнь проходит под пологом леса, где среди лесной подстилки он добывает дождевых червей. Гнездится вальдшнеп в самых неподходящих для других куликов местах. Дело в том, что в лесах в сухое и жаркое лето, когда дождевые черви уходят в нижние горизонты почвы, вальдшнепы голодают. Это не может не отразиться на численности этих лесных куликов.

Многие слышали о том, что вальдшнеп в минуты опасности может переносить по воздуху своих птенцов в безопасное место, но относятся к этому с большим сомнением.

Вот как описывает такой случай А.Н. Пискунов: однажды мы с внуком пробирались через заросли высоких трав на склоне горы. Внезапно из-под наших ног выпорхнул вальдшнеп, держа между цевками лап довольно большого птенца. Увидев это, мой внук закричал: «Смотри, деда, ястреб кого-то тащит!» Пролетев всего несколько десятков метров, вальдшнеп, несший птенца, скрылся в траве. Я рассказал внуку о том, что нам удалось увидеть то, в чем я всегда сомневался. Боясь наступить на прятавшихся в траве птенцов, мы осторожно покинули это место.

В науке феномен переноса вальдшнепом в полёте своих птенцов обсуждается в орнитологической литературе более 100 лет еще начиная с конца XIX века.

Вот как описывают один случай ученые А.Б. Костин и И.А. Жигарев: 29 мая 2004 в Жуковском районе Калужской области в 4 км от деревни Тарутино наблюдали взлетевшего вальдшнепа. Лес представлял собой довольно разреженный липняк высотой 10-15 м с редкими крупными осинами (до 20-25 м высотой) с доминированием в нижнем ярусе осоки волосистой. Птица поднялась на краю ложбины (понижения) в полосе произрастания вейника наземного рядом со старой просёлочной дорогой, по которой шёл наблюдатель. Узкая ложбина (около 5 м шириной), перед которой взлетела птица, переходила в открытую заболоченную поляну, поросшую крупными осоками. Подъём птицы был тяжёлым и относительно медленным, практически вертикально вверх. Ноги птицы чётко свисали под телом, между ними был виден крупный птенец, размеры которого можно было оценить в треть и даже половину взрослой птицы (по объёму). Вальдшнеп поднялся на высоту 2-3 м и пролетел с потерей высоты 15-20 м по ходу от наблюдателя, «упав» в траву (волосистая осока и вейник наземный). Через несколько секунд после его взлёта с этого же места, в радиусе 3-5 м, почти одновременно взлетели два птенца, пролетев в сторону перпендикулярно полёту взрослой птицы не более 10 м.

Вообще с 2004 по 2022 г. этими учеными зафиксировано 13 случаев подъёма с земли взрослых вальдшнепов с птенцами разного возраста, которых они держали между ног.

В итоге они пришли к выводу, что, судя по накопленным в настоящее время данным, явление переноса вальдшнепом птенцов имеет более распространённый характер, чем это представлялось ранее (Мальчевский, Пукинский 1983). У некоторых других птиц также отмечены случаи переноса птенцов взрослыми особями. Например, у бекаса Gallinago gallinago. У водяного пастушка Rallus aquaticus, кряквы Anas platyrhynchos это явление наблюдается при длительном переходе выводка к водоёму, подобная эвакуация птенцов в экстренных случаях встречается в природе не столь редко.

А вам приходилось наблюдать в природе как вальдшнеп переносит своих птенцов?

 

Подготовил М.Ф. Бисеров по литературным данным

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...