On-line translater

Сова, внешне напоминающая ястреба-перепелятника

  • Ястребиная сова во время охоты на грызунов
  • Ястребиная сова на присаде

Ястребиная сова Surnia ulula — обычная оседлая птица таежной зоны нашей страны. Обычна она и в таежной зоне Дальнего Востока, в том числе и в горных лесах Буреинского нагорья. В районе Чегдомына ее также можно часто увидеть. Внешне она очень напоминает всем хорошо известного ястреба-перепелятника. Масса тела ее до 350-370 гр. Дневную хищную птицу она напоминает не только внешностью, но и своими повадками, так, она часто охотится днем, когда остальные совы спят. Однако отмечено, что иногда она бывает очень деятельна и в ночное время суток. Осенью, в сентябре эти совы часто подают свой голос в сумерках.

Встретить ястребиную сову можно в самых разнообразных местах – в разреженных лесах, на вырубках в поймах, на зарастающих гарях и вырубках. Сова доверчива, к ней можно подойти гораздо ближе, чем к другим совам.

Несмотря на то, что это оседлый вид, часто ведет бродячий образ жизни, по крайней мере зимой, в малокормные годы часто совершает длительные кочевки на очень большие расстояния в сотни километров.

Излюбленные места гнездования в наших местах – спелый лиственничный или лиственный разреженный лес, непосредственно примыкающий к моховым болотам, вырубкам, полянам, другим открытым местам, часто в поймах рек. В горах поднимается до 1000 м над уровнем моря, т.е. в основном населяет нижнюю часть лесного пояса, едва проникая в его верхнюю часть. В подгольцовом и гольцовом поясах гор не встречается.

Не избегает населенной человеком местности, иногда может селиться в 100 м от человеческого жилья. Вообще в пригодных для обитания местах бывает достаточно обычна.

Численность ястребиной совы, как и у всех типичных мышеедов, в значительной мере зависит от численности мышевидных грызунов. Пик численности сов наступает, обычно на следующий год после вспышки численности грызунов.

При гнездовании ястребиная сова, в отличие от других сов, почти не связана с дуплами. Она часто занимает углубления в стволах, оставшиеся после дупел, выдолбленных крупным дятлом желной, различные ниши в стволах в буреломе. Изредка занимает старые гнезда врановых, иногда более крупных птиц, например, орланов. Никакой выстилки в гнезде не устраивают.

Весеннее оживление у ястребиных сов начинается довольно рано. Уже со второй половины марта в лесу можно слышать своеобразное улюлюканье этой совы.

Откладка яиц чаще всего происходит с середины-конца апреля по конец мая. В кладке от 3 до 13 яиц, чаще всего 6-7 яиц. Насиживает кладку самка, самец ее в это время кормит. Причем он оставляет принесенную добычу на ветке рядом с гнездом, чтобы самка питалась вне гнезда, и, тем самым, не загрязняла его. В гнезде совята пребывают в течение 17-23 суток. Родители сопровождают выводок до полутора месяцев после вылета птенцов из гнезда. Эта сова скорее дневная или сумеречная, чем ночная птица, что нашло отражение в ее морфологии (похожа на дневного хищника по окраске). В поисках корма сова часто зависает в воздухе часто трепеща крыльями или сидит, использует присады.

Основной корм ястребиных сов — мышевидные грызуны и землеройки, на долю которых приходится до 95% жертв, очень редко – птицы. В питании из птиц замечены овсянки, коньки, рябчик. Насекомые составляют очень малую часть питания этой совы – не более 1%. Только в годы с низкой численностью грызунов доля птиц в питании может возрасти до 30 %. Особенно часто птицы поедаются в зимний период, когда бывает затруднительно добывать грызунов под снежным покровом. Также осенью и зимой от этой совы могут страдать и белки. В отдельных случаях в питании ястребиной совы отмечены, ласка, белка-летяга, лягушки и рыбы. Замечено, что в годы депрессии грызунов эти совы существенно сокращают численность рябчика. В связи с этим, следует предположить, что в такие годы в условиях Дальнего Востока ястребиная сова также может оказывать влияние и на сокращение численности другого вида курообразных — дикуши, которая хотя и числится в Красной книге, но многочисленна в наших лесах.

При изобилии пищи, ястребиные совы могут часть добытых мышей складывать в укромных местах про запас. Но эти запасы небольшие и по своим размерам не идут ни в какое сравнение с огромными запасами, которые делает воробьиный сыч. Однако не выяснено могут ли ястребиные совы впоследствии пользоваться такими запасами.

Естественных врагов у ястребиной совы немного, в основном это более крупные совы филин, бородатая и длиннохвостая неясыти и ястреб-тетеревятник. Однажды была зарегистрирована поимка этой совы лисицей. Отмечено, что она нередко разбивается о провода ЛЭП, как, впрочем, и большинство других видов птиц.

В целом ястребиная сова занимает важное место в жизни природы, в основном как регулятор численности мышевидных грызунов. Ястребиная сова, несомненно, является украшением нашей тайги, это, пожалуй, самая красивая наша сова. Необходимо помнить, что все совы, в том числе и ястребиная сова, требуют охраны.

М.Ф. Бисеров

Фото из интернета

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...