On-line translater

Необычный дятел вертишейка

Вертишейка Jynx torquilla – птица из семейства дятловых. Мелкая птица с длинной подвижной шеей, по внешнему виду и поведению скорее похожа на воробьиных птиц, чем на типичных дятлов, с которыми её объединяют прежде всего характерное строение ног — два пальца обращены назад и два вперёд, и длинный клейкий язык, а также волнообразный характер полёта. Перелётная птица, зимует в Африке и на юге Азии. Основной корм — муравьи их куколки, а также другие мелкие насекомые. Свои гнёзда не выдалбливает, а занимает брошенные дупла дятлов либо выгоняет из них уже начавших гнездиться воробьиных птиц. Русское (а также научное латинское torquilla — буквально «крутилка») название вертишейке дано за характерное поведение, которое она демонстрирует в стрессовых ситуациях. Взятая в руки либо застигнутая врасплох, птица расправляет хвост, взъерошивает перья, свешивает крылья и с таким видом бросается на обидчика, при этом вращая шеей, глазами, и издавая булькающие и шипящие звуки. Если засунуть руку в дупло с сидящей там вертишейкой, то такое поведение создаёт иллюзию, что в нём находится змея, а не птица.

В гнездовой период населяет разреженные лиственные либо смешанные леса, богатые старыми деревьями таких пород как осина, липа или береза. Часто селится на лесных полянах, окраинах вырубок, опушках, в лесопосадках и прибрежных зарослях. Не боится человека и нередко гнездится в культивируемых ландшафтах — плодовых садах и парках. В наших условиях наиболее обычна в пойменных зарослях предгорий и речных долинах Оптимальные биотопы вертишейки в гнездовой период – участки разреженного тополево-ивового леса или места, где рощи с дуплистыми тополями и вётлами чередуются с открытыми опушками или луговинами. Отдельные пары селятся в скворечниках в деревнях. Редко вертишейка встречается по склонам лесистых гор среди лиственничников, избегает и сплошных темнохвойных лесов.

Прилёт вертишеек в Чегдомыне приходится на первую половину мая. Гнездятся в старых дуплах дятлов обычно в тополях и березах в 1-10 м от поверхности земли. Место для будущего гнезда подыскивает самец. Обнаружив подходящее дупло, он громко и подолгу кричит, подзывая самку. Бывает, что свободной самки поблизости нет, и тогда спустя сутки или двое самец перебирается на другое место, повторяя всё заново. Услышав зов, самка откликается издалека таким же криком, и обе птицы постепенно сближаются, пока не встречаются и спариваются где-нибудь в верхней части кроны дерева. Птицы не тратят время на обустройство гнезда: стенки дупла не расширяют и дополнительный гнездовой материал в него не добавляют. О прежних хозяевах нередко свидетельствуют останки старого гнезда и яичная скорлупа под деревом.

Самка откладывает с интервалом одно яйцо в сутки, насиживание обычно начинается с предпоследнего яйца и продолжается в течение 12—14 дней. Ведущую роль в инкубации играет самка, которую изредка и на короткое время подменяет самец. Появление на свет потомства асинхронное, в результате чего в одном гнезде могут одновременно находится как подросшие птенцы, способные лазать по стенкам дупла, так и голые, с закрытыми слуховыми проходами. В тесном дупле птенцы сидят пирамидой, к центру клювами, которые раскрываются, когда родители дотрагиваются до них.

Выкармливают птенцов оба родителя, по очереди принося в зобе корм в виде шариков, которые затем отрыгивают в клювы птенцов. Возле своего дупла вертишейки ведут себя осторожно, при приближении хищников затаиваясь и сливаясь на фоне древесной коры (см. фото).

Кладки появляются в первой-второй декадах июня. По данным Б.В. Щербакова, в 14 осмотренных гнёздах было по 4-8 яиц, однако найдено гнездо с 10 яйцами и птенцами, Вертишейки занимают гнёзда больших синиц. Так, в специально вывешенное для птиц гнездовье в пихтовом лесу кладку первой отложила обыкновенная горихвостка, однако при последующем осмотре выяснилось, что гнездо занято вертишейкой. В начале июня вертишейка разорила в скворечнике гнездо скворца, самка которого уже приступила к насиживанию. При очередном осмотре кладки скворцов уже не было, выброшена была и гнездовая выстилка.

По данным О.Г. Нехорошева и Б.Д. Куранова, в городской и пригородной популяциях первые яйца появлялись раньше. При выборе места размножения вертишейки нередко вытесняют других дуплогнездников, несмотря на наличие свободных мест, причём одна пара может разорить несколько гнёзд. В целом вертишейками в районе исследований уничтожено около 5% гнёзд птиц-дуплогнездников и больше всего – в городском парке. У скворца разорено 9.7% гнёзд в городе, 4.7% – в пригороде, 4.8% – в окрестностях, у мухоловки-пеструшки – 7.9, 3.1 и 2.9%, соответственно, у большой синицы – 19.0, 16.7 и 4.0%. Гнёзда других видов: обыкновенной горихвостки, полевого воробья, московки – вертишейкой разорялись в меньшей степени.

При работе по привлечению птиц в искусственные гнездовья в Москве в пригородных парках, по данным В.В. Строкова, было отмечено, что вертишейки занимали их даже охотнее, чем естественные дупла, недостатка в которых не было. Селились вертишейки в досчатых синичниках с дном 10×10 см; одно гнездо было в дуплянке-синичнике диаметром 9 см с конусовидным дном. Минимальное расстояние между гнёздами вертишеек – 70- 80 м, обычно – 120-150 м. В парках муравейников нет, вертишейки вынуждены собирать различных насекомых со всей площади. При этом они нисколько не боялись людей; так, одна пара в парке гнездилась около волейбольной площадки и центральной аллеи, по которой постоянно ходили отдыхающие. Видимо, эта же пара вертишеек занимала одно и то же гнездо в разные годы. В последнем году в этом парке гнездились 9 пар вертишеек. Довольно многочисленны вертишейки на гнездовье в Московском парке «Сокольники». Здесь, например, в один год в досчатых синичниках гнездились 11 пар вертишеек, а на следующий – 7 пар. При этом в досчатых гнездовьях, в которых селились вертишейки, на дне (в углах) всегда было немного стеблей трав и тонких веточек, а в дуплянках никакого гнезда не было. Одна кладка была найдена в гнезде горихвостки, в котором вертишейка поселилась после вылета птенцов. Количество яиц в гнёздах вертишейки варьировало от 4 до 13, но чаще – 9-10. Таким образом, вертишейки охотно селятся в искусственных гнездовьях, их привлечение в городские парки так же желательно, как и других насекомоядных дуплогнездников.

Будучи специализированными мирмекофагами, вертишейки питаются муравьями, их личинками и куколками. В осмотренных пищевых комках массой от 1.25 до 1.5 г, принесённых взрослыми птенцам и извлечённых с помощью наложения шейных лигатур, содержимое состояло из куколок и мелких муравьёв. Интересно, что муравьи в пищевых комках, покрытых слизью, после извлечения из пищеводов птенцов, вначале не подавали признаков жизни, однако по истечению 10 мин почти все ожили. Это наводит исследователей на мысль о том, что слюна вертишеек, возможно, обладает наркотизирующим действием.

Слётки вертишеек, покинувшие гнёзда, первые дни держатся вместе, часто издавая мелодичное «цирканье». Подобные семьи вертишеек с докармливаемыми птенцами и уже самостоятельные молодые наблюдаются обычно в июле.

Вертишейка — единственный перелетный вид среди обитающих у нас дятловых птиц. Вертишейки из центральных районов Сибири и Дальнего Востока покидают нас в сентябре и зимуют в Индии и Юго-Восточной Азии, а также на южных японских островах. Незначительная часть дальневосточных птиц перемещается в западные районы Аляски.

У вертишейки окраска покровительственная, ее трудно заметить на фоне коры дерева.

(фото из интернета)

Подготовил М.Ф. Бисеров

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...