On-line translater

Летний профильный эколого — биологический лагерь «Кедровка» закрыл смену- 2021

  • Встреча с эко-волонтером
  • Гербарий готов
  • Установка палаточного лагеря
  • Последний день смены

В июне 2021 года Центром развития творчества детей и юношества совместно с Государственным природным заповедником «Буреинский» организована и проведена смена профильного эколого-биологического лагеря «Кедровка». Состав его участников – учащиеся школ п. Чегдомын. Всего 15 человек.

Работа  лагеря была построена на программе летнего профильного эколого-биологического лагеря «Кедровка» (составитель Андросюк Е. В.). Цель программы: формирование экологической компетентности обучающихся.

Программа включает в себя следующие направления: образовательно-содержательное, воспитательное, спортивно-оздоровительное.

Образовательная часть состояла из теоретических и практических занятий,  экскурсий. Ребята познакомились с древесными и травянистыми растениями городского парка, собрали и изготовили гербарий. Участники профильной смены познакомились с  основными типами современных антропогенных воздействий на природу, провели оценку экологического состояния городского парка разными методами.

В тот же период  подростки:

— побывали в визит-центре Государственного природного заповедника «Буреинский», где познакомились с деятельностью отделов охраны, науки, экологического просвещения и туризма, пообщались с сотрудниками, с экскурсией посетили дендрарий;

— стали участниками беседы с лесопатологами Рослесзащиты на тему «Насекомые — вредители леса и способы их учета»;

— встретились с ЭКО волонтером, Каржевским Данилом, который рассказал о своей деятельности по защите р. Чегдомын.

В рамках профильного лагеря проводились воспитательные мероприятия, среди них:

  • экологический брейн-ринг;
  • акция «Чистый берег»;
  • акция «Чистая поляна».

     Спортивно-оздоровительное направление программы реализовывалось через: ежедневный  «спортивный час». В течение лагерной смены ребята играли в спортивные игры  (пионербол,  бадминтон),  подвижные игры на внимание, ловкость, координацию движения, посетили плавательный бассейн.

Главное мероприятие смены — двухдневный выход на р. Эльганджя, в окрестностях памятника природы «Уникальный природный ландшафт», состоялось 26-27 июня 2021 г. На природе ребята познакомились с типичными растениями долины реки, стали участниками игры «Посвящение в экологи», приобрели умения в обустройстве палаточного лагеря, приготовления пищи в полевых условиях.
Время проведенное на природе, общение принесли много положительных эмоций детям и взрослым.

В начале и конце смены проводилась диагностика детей. Для этого использовались: анкета для участника летнего профильного эколого-биологического лагеря «Кедровка» (составитель Андросюк Е.В.), методика «Незаконченные предложения». Ежедневно подростки отмечали свое эмоциональное состояние в «Экране настроения». Результаты  свидетельствуют о высокой степени удовлетворенности участников смены разнообразными видами деятельности, потребности в общении с природой, готовности внести свой личный вклад в дело охраны природы.

В конце смены проведен «круглый стол», где были подведены итоги работы экологического лагеря.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...