On-line translater

Какие виды птиц поедают семена кедрового стланика в Буреинских горах

Взаимосвязи птиц с кедровым стлаником Pinus pumila сложны и разнообразны. С одной стороны, птицы едят и запасают орешки стланика, от урожая которых зависят сроки пребывания, численность, размещение и поведение птиц в периоды размножения, миграций, кочёвок и зимовок. С другой – кедровый стланик, как зоохорное (распространяемое животными) растение, благодаря птицам распространяется на территории, где раньше не произрастал или был уничтожен.

Роль птиц в потреблении и расселении орешков стланика на Дальнем Востоке недостаточно изучена. Известный орнитолог В.А. Нечаев в течение длительного времени наблюдал, какие виды птиц поедают семена кедрового стланика.

Кедровый стланик, или сосна низкая – вечнозелёный густоветвистый кустарник или невысокое стелющееся дерево с приподнимающимися ветвями. Шишки кедрового стланика созревают на второй год, в конце августа-сентябре. Плодоношение начинается с 20-30 лет и продолжается до 200 лет. Урожайные годы повторяются обычно через 2-4 года. В подгольцовом поясе стланик плодоносит ежегодно, но с разной урожайностью в разные годы. Нераскрытые шишки с семенами могут сохраняться на ветвях под снегом до весны следующего года.

На основании результатов собственных наблюдений и литературных данных В.А. Нечаевым приводится список птиц-потребителей орешков кедрового стланика.

         Белая куропатка Lagopus lagopus. В местах произрастания кедрового стланика птицы отмечаются круглый год, но орешки едят редко. В зобах 19 птиц, встреченных зимой, остатки семян составляли 0.1% от общего объёма содержимого.

         Тундряная куропатка Lagopus mutus. Постоянный обитатель зарослей стланика и обычный потребитель семян. В первой декаде декабря стаи куропаток численностью до 10 особей держались в прикрытых снегом зарослях. Они разыскивали шишки на ветвях и расклёвывали их, обламывая покровные чешуи; орешки заглатывали целиком. В желудке куропатки (29 июля) обнаружен 21 орешек, а в зобах 10 птиц, добытых зимой, семена стланика составляли 23% от общего объёма содержимого.

          Каменный глухарь Tetrao parvirostris. Населяет хвойные леса, в т.ч. и с подлеском из кедрового стланика. Зимой поедают орешки, которые выклёвывают из шишек. Глухари питаются семенами стланика обычно в августе-сентябре.

Рябчик Tetrastes bonasia. В зарослях стланика птицы отмечаются в периоды размножения и кормовых кочёвок; орешки заглатывают редко. Это же, видимо, относится и к дикуше Falcipennis falcipennis.

         Большая горлица Streptopelia orientalis. В стланиковых зарослях горлицы гнездятся, встречаются на кормёжках и в периоды миграций. В содержимом 6 из 8 желудков горлиц, добытых в июне-июле, обнаружены семена, вероятно, из прошлогодних запасов кедровок. Большие горлицы летом успешно разыскивают орешки по всходам.

         Чёрный дятел Dryocopus martius. Населяет леса разных формаций, в т.ч. и с кедровым стлаником, но орешками питается редко.

         Большой пёстрый дятел Dendrocopos major. Обитает в лесах с подлеском из кедрового стланика. Этот дятел – обычный потребитель орешков. Большие пёстрые дятлы питаются ядрами орешков обычно в годы обильного плодоношения стланика. Они укрепляют шишки на «кузницах», расположенных между стволами или в щелях сухих сучков лиственниц и, раздалбливая их, извлекают семена; на местах кормёжек находили до 15 разбитых шишек.

         Сойка Garrulus glandarius. Гнездится в смешанных и широколиственных лесах. Заросли стланика посещает в периоды кормовых кочёвок и миграций; орешки поедает редко. Кусочки скорлупы были найдены в желудках 3 (из 33) птиц, добытых в январе-марте.

         Сорока Pica pica. Потребление орешков было зарегистрировано в Магаданской области (Андреев и др. 2006), в частности, в долине среднего течения Анадыря, где в первой половине мая сороки разыскивали шишки на ветвях стланика, освобождающихся из-под снега. В Корякском нагорье 14 августа сороки кормились недозрелыми семенами; они уносили шишки на камни, где расклёвывали. В Буреинских горах, возможно тоже питается орешками.

         Кедровка Nucifraga caryocatactes. Основной потребитель орешков. В местах произрастания стланика птицы держатся круглый год. Северные, восточные и юго-восточные границы гнездового ареала кедровки на Дальнем Востоке совпадают с границами ареала кедрового стланика. Птицы поедают и активно запасают семена. Кедровки питаются орешками кедрового стланика из своих запасов зимой, весной и летом. Кроме того, весной они отыскивают на ветках перезимовавшие шишки, которые были недоступны в снежный сезон. Ядрами семян самец кормит самку в период насиживания яиц, а позднее гнездовые партнёры выкармливают ими птенцов и слётков (плохо летающих молодых). В годы высокого плодоношения стланика в августе-сентябре кедровки устраивают несколько тысяч «кладовых» и остаются зимовать в районе заготовок. В неурожайные годы мигрируют, перелетая через широкие реки, морские заливы и проливы.

        Большеклювая ворона Corvus macrorhynchos. Населяет леса различных формаций, в том числе и с подлеском из кедрового стланика. В 25 (из 150) погадках ворон обнаружены кусочки скорлупы, а также целые неповреждённые орешки – в 3 погадках в количестве 2, 3 и 8 шт.

        Восточная чёрная ворона Corvus (corone) orientalis. Населяет леса различных формаций; заросли кедрового стланика посещает в периоды размножения, миграций и кочёвок. Обычный потребитель семян в июле-сентябре. Весной вороны разыскивают перезимовавшие шишки с семенами, летом – орешки в почвенном покрове по всходам (проросткам), в том числе и из запасов кедровок. В желудках 2 (из 10) птиц в июле-августе обнаружена скорлупа не менее чем от 50 орешков. У вороны, добытой 21 июня, в желудке обнаружены остатки насекомых и 5-ти целых орешков, из которых два были неповреждёнными. В августе-сентябре наблюдали птиц, которые раздалбливали шишки.

        Ворон Corvus corax. В местах произрастания кедрового стланика встречается в гнездовой сезон и во время кочёвок. Орешками питается круглый год. 22 июля наблюдали 3 птиц; одна из них раздирала шишку кедрового стланика.

        Буроголовая гаичка Parus montanus. Населяет леса различных формаций, в том числе и с подлеском из кедрового стланика. Поедает ядра семян осенью, весной и зимой; расклёвывает орешки, удерживая их когтями. Находит семена под «кузницами» больших пёстрых дятлов и в запасах поползней под корой деревьев. Осенью пухляки запасают орешки и прячут их в развилках ветвей и под корой деревьев. Отмечено поедание орешков зимой.

        Поползень Sitta europaea. В лесах с подлеском из кедрового стланика встречается в гнездовой сезон, во время кочёвок и зимой. Ядрами орешков питается круглый год. Весной и летом птицы разыскивают запасы кедровок; в августе-сентябре запасают семена впрок.

        Юрок Fringilla montifringilla. Населяет леса с подлеском из кедрового стланика; посещает заросли в периоды кочёвок и миграций. Орешками питается редко. Кусочки скорлупы обнаружены у юрка, добытого 2 сентября.

        Сибирский горный вьюрок Leucosticte arctoa. Гнездится в альпийском горном поясе. В подъязычных мешках самца, добытого 2 июля, обнаружены остатки жуков и ядра семян стланика.

Сибирская чечевица Carpodacus roseus. Гнездится в лиственничных редколесьях с кедровым стлаником на равнинах и в горах; заросли посещает в периоды кочёвок, реже зимой. Сибирские чечевицы – одни из основных потребителей орешков, которыми питаются круглый год. Они извлекают семена из шишек и находят их в «кладовых» кедровок. В конце июня – июле птицы разыскивают орешки по всходам (проросткам); ядрами семян выкармливают гнездовых птенцов, слётков. Остатки семян обнаружены в 37 (из 46) желудках птиц, что составляет 80.4% встреч.

        Щур Pinicola enucleator. В зарослях стланика щуры гнездятся, встречаются во время кочёвок и зимой. Щур – один из основных потребителей орешков. Птицы питаются семенами круглый год; весной и летом находят их в «кладовых» кедровок, а летом и по всходам. Ядрами орешков выкармливают гнездовых птенцов и слётков. У самки, добытой 6 июля, в парных подъязычных мешках и пищеводе обнаружено 10 очищенных от скорлупы семян, а также пауки, жуки и тли. В содержимом желудков 16 птиц (май-сентябрь) остатки ядер и скорлупы орешков составляли 93.7% встреч. Шишки нового урожая щуры начинают расклёвывать в июле, когда семена ещё в молочной спелости. Питаются ядрами орешков в течение лета; они встречены в желудках и подъязычных мешках 7 (из 8) птиц. В содержимом желудков щуров семена составляли в июле 84.6%, а в августе – до 100% встреч.

        Клёст-еловик Loxia curvirostra. В хвойных лесах с подлеском из кедрового стланика отмечается в гнездовой сезон, на кочёвках и зимой. Редкий потребитель семян. Остатки скорлупы обнаружены у одной птицы.

        Белокрылый клёст Loxia leucoptera. Гнездится в хвойных лесах с кедровым стлаником; заросли его посещает во время кочёвок и зимой. Скорлупа орешков найдена в желудке птицы, добытой 25 июля.

        Уссурийский снегирь Pyrrhula griseiventris. Гнездится в хвойных лесах с кедровым стлаником; заросли посещает во время кочёвок и зимой.

        Серый снегирь Pyrrhula cineracea. Как и предыдущий вид, отмечается в местах произрастания кедрового стланика круглый год, где и поедает порой семена.

        Обыкновенный дубонос Coccothraustes coccothraustes. Гнездится в лесах различных формаций, в том числе и с подлеском из кедрового стланика; посещает заросли на кочёвках, редко зимой. Поедает семена.

Кроме того, очень редко орешки кедрового стланика заглатывают седые дятлы Picus canus, белоспинные дятлы Dendrocopos leucotos, малые пёстрые дятлы Dendrocopos minor, обыкновенные чечевицы Carpodacus erythrinus, обыкновенные снегири Pyrrhula pyrrhula и, вероятно, некоторые другие виды птиц.

Подготовил М.Ф. Бисеров по материалам работ В.А. Нечаева

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...