On-line translater

Черный журавль в Буреинском заповеднике

Недавно, 13 июля 2022 г. на кадрах фотоловушки, установленной на Царской дороге в районе кордона Медвежье, были отмечены черные журавли кормящиеся прямо на дороге.

Черный журавль- единственный гнездящийся вид нашего района. Область гнездования этого журавля изучена недостаточно, но точно известно, что она связана с лиственничной тайгой и видимо целиком располагается на территории России. Западная, Восточная Сибирь и южная часть Дальнего Востока. Гнездовые местообитания – сфагново-лиственничные мари – горнотаежные верховые болота между сопками на высотах 200-1000 м на ур.м. На территории Верхнебуреинского района ранее отмечался на гнездовании по долинам рек Бурея и Олга вплоть до района Софийска.

В последнее десятилетие, в связи с образованием Буреинского водохранилища и затоплением местообитаний журавля многие из них, видимо, вынуждены, гнездится в других местах района. Возможно, с этим связаны встречи в 2011 г выводков черных журавлей в низовьях Левой и Правой Буреи, что свидетельствует о том, что этот вид стал гнездится в Буреинском заповеднике. Однако, возможно, он и ранее гнездился там. И его столь позднее обнаружение в низовьях этих рек связано со слабой изученностью территории заповедника. В районе кордона Ниман в 2016 и 2017 гг отмечались летом крики черных журавлей на прилегающих к кордону марях, но гнездования точного там не было зарегистрировано.

Возможно, обнаруженные в заповеднике черные журавли гнездятся по маревым приречным местообитаниям по Правой Бурее от крайних южных районов до района кордона Медвежий, а по Левой Бурее пока точно установлено, что он гнездится до района устья р. Чапхоз. Возможно последующие работы установят его обитание и в верхних частях Левой Буреи.

Черный журавль занесен в Красную книгу. Поэтому сами эти журавли, гнездовья и их местообитания нуждается в усиленной охране.

Смотреть видео

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...