On-line translater

Научная экспедиция

22 июня 2020 года в северную часть Буреинского заповедника, в район кордона «Медвежий»  прибыла группа ученых в составе сотрудника института водных и экологических проблем ДВО РАН, кандидата биологических наук Кошкина Евгения Сергеевича и  старшего научного сотрудника Гродековского музея г. Хабаровска Новомодного Евгения Владимировича.

Район верховий Правой Буреи, где будет работать экспедиция очень труднодоступный и поэтому слабоизученный. Его до сего времени посещали немногие ученые.

Основной целью экспедиции, которая ориентировочно продлится около одного месяца, является изучение биологического разнообразия

чешуекрылых (бабочек) в верховьях реки Правая Бурея. По словам Е.С. Кошкина — это крайне слабоизученный район Приамурья, в котором можно ожидать много новых и интересных открытий. Действительно, несколько лет назад в данном районе Е.С. Кошкиным уже был описан новый для науки вид ночных чешуекрылых — совка Светланы!

Одной из задач экспедиции, по словам Е.В. Новомодного, является и попытка обнаружения и степени распространения одного из видов растений – ковылёчка альпийского, обнаруженного в верховьях Буреи еще в конце XIX века известным Российским ботаником Ф. Шмидтом. Дот сих пор на всем Дальнем Востоке известно лишь десять местонахождений этого вида. Ковыли – степные растения и растут обычно в местах, находящихся под влиянием континентального климата, поэтому особенности распространения его в высокогорьях Буреинского заповедника, находящегося под значительным влиянием муссонного климата, может дать много интересного и к вопросу предполагаемого изменения климата в Приамурье.

Экспедицию сопровождают госинспектора заповедника по охране территории.

 

 

 

 

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...