On-line translater

Всемирный день туризма (World Tourism Day) отмечается ежегодно 27 сентября.

Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации ООН (ЮНВТО) в 1979 году. Он призван привлечь внимание международного сообщества к важности туризма и его социальному, культурному и экономическому значению.

Городом, в котором зародился День туриста, стал испанский Торремолинос. Именно в этом населенном пункте в далеком 1979 году прошло заседание Всемирной туристической ассамблеи, и по его итогам решено было назначить дату, ставшую впоследствии главным праздником для всех любителей путешествий.

Традиция отмечать День туриста пришла в Советский Союз в 1983 году и сохранилась по сей день. Каждый год 27 сентября в нашей стране и во всем мире проводятся различные мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду здорового и активного образа жизни, стремления узнавать новое.

Всемирная туристская организация провозглашает девиз праздника каждый год. 2017 год проходит под девизом: Устойчивый туризм — инструмент для развития.

За последние полвека туризм стал одним из наиболее быстрорастущих и наиболее важных секторов экономики в мире. А для некоторых стран туризм является даже основной статьей дохода бюджета государства. Сектор туризма составляет 10% мирового ВВП и в последние годы демонстрирует устойчивость и даже рост, несмотря на такие проблемы, как глобальный экономический кризис, стихийные бедствия и эпидемии.
В последние годы в России начал активно развиваться экологический туризм. Число поклонников экологического туризма в России растет с каждым годом. Этот вид туризма возвращает уставшим от городов людям силы и энергию во время общения с природой и наблюдения за ней. Кроме того, он стимулирует сохранение окружающей среды, делая такой вид туризма выгодным для местных жителей.

Буреинский заповедник поздравляет всех любителей экологического туризма и приглашает  полюбоваться красотами нашего заповедника!

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...