On-line translater

Тигр в заповеднике!!!

Фауна заповедника пополнилась новым видом, да еще каким!!! Впервые на заповедной территории отмечен тигр! Об этом 18 ноября по радиосвязи сообщил  инспектор заповедника  Шичанин В.П.  Следы тигра  были им встречены у устья реки Умальта-Макит. Инспектор проследил путь передвижения хищника: тигр пересек  реку Бурея от вершины ключа Чапхоз, прошел на удалении 500 метров от кордона «Стрелка» и удалился по ключу Умальта-Макит, свернув на восток в сторону заповедника в район реки Малая Сибинде.

О находке тигра в заповеднике сообщили участковому среднеамурской оперативной охотинспекции службы по охране животного мира и ООПТ Хабаровского края Аносову И.А., который отметил, что заходы тигра на территорию Верхнебуреинского района в последнее время участились, что говорит о восстановлении численности этой красивейшей кошки мировой фауны, расселении в районы, где она обитала ранее.

В настоящее время заходы тигра в район Буреинского нагорья отмечены в его восточной и южной части, преимущественно охватывающих зону хвойно-широколиственных лесов (бассейны рек Бастак, Урми, Горин и др.). По равнинам, примыкающим к нагорью с запада и востока, заходы тигра отмечены к северу до района оз. Чукчагирское, а на западных склонах хр. Турана примерно до широты Чегдомына. Во внутренних районах нагорья, полностью находящихся в таёжной зоне, тигра встречали  бассейнах рек Тырма и Адникан. Встречи тигров в районе слияния рек Левая и Правая Бурея ранее не регистрировались. Столь далеко вглубь таёжной зоны нагорья ранее тигр не проникал.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...