On-line translater

Орнитологические работы в заповеднике

С 31 августа по 27 сентября 2016 г на территории северо-западной части заповедника в районе водораздела рек Ниман и Правая Бурея (1000-1200 м н.у.м.) проводил работы по изучению дикуши замдиректора по научной работе заповедника М.Ф. Бисеров. Им проведено 20 маршрутных учетов дикуши по «Царской дороге» общей протяженностью 155 км. В результате удалось установить, что численность дикуши в подгольцовых лиственнично-еловых лесах и редколесьях пояса заповедника в первой декаде сентября 2016 г. достигала 50 особей/км2. Также было установлено, что выводки дикуши распадаются уже в начале сентября. Последний выводок был встречен 2 сентября. В последующий период встречались только одиночные птицы и пары. К концу первой декады сентября хвоя лиственниц уже на 80-90% пожелтела и начала массово опадать, а дикуши, лишившись своего основного корма, начали активно покидать лиственничники, постепенно перемещаясь в подгольцовые ельники, хвоей которых им предстоит питаться весь продолжительный зимний период. Подобные перемещения всегда совершаются ими пешком, поэтому дикуши очень часто встречаются и на дороге. В отдельные дни на 10-км маршруте встречалось до 8-11 особей.
После 13 сентября дикуши в лиственничных массивах уже не встречались, что позволило считать, что к этому сроку они полностью покинули лиственничные массивы привершинных участков гор. В это же время дикуши начали встречаться в пойменно-долинных участках леса, а также на границе с поясом кедрового стланика. Сплошные густые массивы кедрового стланика, произрастающие выше лесного пояса, дикуши никогда не посещают, очевидно,  в связи с тем, что не едят хвою стланика, а также из-за невозможности спасаться в них от наземных хищников своим излюбленным способом – вспархиванием в кроны деревьев.
Исследования 2016 года подтвердили ранее установленный нами факт постоянной многочисленности дикуши в заповеднике, а также удобство применения разработанной в заповеднике методики учета этого краснокнижного вида.
Следует указать, что встречи дикуш даже на дороге или ее обочине почти всегда происходят неожиданно, а некоторых из них вообще не удается заметить. Вот, например, на фото хорошо видна стоящая на дороге дикуша, но попробуйте обнаружить другую, также стоящую открыто.

 

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...