On-line translater

На телеканале «Живая планета» стартовал цикл документальных фильмов Минприроды России о заповедниках

Цикл передач стартовал на телеканале 28 ноября 2015 г.
«Для того что бы увидеть своими глазами сотни чудес природы, не обязательно отправляться в дальние края. У нас в России – много удивительных уголков природы. Посмотрев эти фильмы, вы в очередной раз убедитесь, что в нашей стране – самая лучшая природа на Земле», — отметил глава Минприроды России Сергей Донской.
Документальный фильм «Тюлень озера Нево» рассказывает о Ладожском озере (Республика Карелия) – самом большом озере Европы. Его площадь составляет около 18 тыс. кв. км, а максимальная глубина – 260 м. В древнерусских летописях оно именовалось «озеро Нево», что означает море. В северной части Ладожского озера находится Валаамский архипелаг. В первую очередь, он знаменит расположенным на его берегах Спасо-Преображенским монастырем. В летние месяцы на удаленных островах Валаама можно встретить ладожскую кольчатую нерпу, занесенную в Красную книгу РФ.
Документальный фильм «Мир согретого холода» рассказывает о Баренцевом море и его богатом подводном мире. Столь необычное богатство подводной жизни объясняется тем, что сюда проникает теплое течение Гольфстрима, определяющее климат всей планеты.
Документальный фильм «Наедине с безмолвием» показывает мир водопадов на плато Путорана (Красноярский край). Этот затерянный мир столь разнообразен, что исследовать его можно до бесконечности. Здесь на сотни километров раскинулась территория нетронутой природы, где жизнь дикого мира до сих пор не нарушена человеческой цивилизацией.
«Повесть о белых журавлях» знакомит с одним из редчайших видов птиц на земле – стерхами. Их осталось около 3-х тысяч, этот вид находится на грани исчезновения. Родина стерхов – Сибирь. История посвящена спасению западносибирской популяции стерхов.
Документальный фильм «Черный гриф. Белоголовый сип» посвящен не только редким видам птиц, но и сайгакам, которых пытаются спасти в заповеднике «Черные Земли» в Республике Калмыкия. Каждую весну сотрудники проводят исследования и подсчёт этого редкого вида. В фильме рассказывается о неожиданной находке птиц, занесённых в международные красные книги.
Фильм «Пустыни вечный гость» посвящен переднеазиатским леопардам на Северном Кавказе. На территории Сочинского национального парка был создан центр разведения и реабилитации леопардов. На склоне горы Кепша на 11 га построена сложная система вольеров и переходов, где в настоящее время находится 8 котят леопарда, которых готовят к выпуску в дикую природу.

Источник:
Пресс-служба Минприроды России

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...