On-line translater

Итоги работы научного отдела в 3-м квартале 2019 года

  • автор фото Александр Трахан

Научная работа в заповеднике, как это происходило и раньше, кипит с самых первых дней года, и в течение всего этого квартала продолжала набирать обороты. Достаточно сказать, что с начала года сотрудники опубликовали, с учётом нескольких переизданных статей, уже 13 научных работ в т.ч. один сотрудник явился соавтором коллективной монографии, что, безусловно, есть очень хороший результат.

В июле успешно завершилась экспедиция в заповедник с.н.с., к.б.н. Е.С. Кошкина и сотрудника Гродековского музея природы (г. Хабаровск) с.н.с. Е.В. Новомодного по исследованию фауны чешуекрылых верхней границы лесного пояса северной части заповедника (район верхнего течения Правой Буреи). Этой экспедицией была зарегистрирована ранее не отмечавшаяся никем в данном районе вспышка численности лунчатого коконопряда Cosmotriche lobulina, широко распространенного в Евразии. Гусеницы этого вида в наших условиях питаются хвоей кедрового стланика, и при большой  численности могут представлять опасность для этого растения. Кстати, интересный рассказ Е.С. Кошкина об этой бабочке размещён в данном выпуске бюллетеня. Экспедицией обнаружены новые для заповедника чешуекрылые, которые в настоящий момент находятся на стадии определения видовой принадлежности. Есть надежда, что среди них могут оказаться и новые для науки.

С.н.с., д.б.н. С.В. Осипов продолжил свою работу по подробному описанию очень интересного ландшафтного района «Средняя часть хребта Дуссе-Алинь (Средний Дуссе-Алинь)», занимающего как территорию заповедника, так и прилегающие к нему районы и приступил к работе по описанию ландшафтного района «Южная часть хребта Дуссе-Алинь (Южный Дуссе-Алинь)».

С.н.с., к.б.н. А.Л. Антонов занимался обработкой материалов полевых исследований, проводившихся им в мае этого года на территории заповедника в районе кордона «Стрелка» и ниже по течению Буреи, продолжал работу над научной статьей «Эколого-географические взаимоотношения хариусовых рыб в зонах симпатрии (в т.ч. в бассейне р. Бурея)».

В течение квартала нам стало известно, что руководитель научного отдела к.б.н. М.Ф. Бисеров по итогам конкурса «Лучший по профессии, номинация «Наука», объявленного Амурским филиалом Всемирного фонда дикой природы и Координационным советом директоров заповедников и нацпарков юга Дальнего Востока занял 2 место.

Всеми научными сотрудниками, а также сотрудниками эколого-просветительского отдела, готовились научно-популярные сообщения для очередного выпуска бюллетеня заповедника «Буреинские дали» и официального сайта заповедника, материалы для Летописи природы Буреинского заповедника за 2019 год (том № 21), а также новые данные для различных слоёв карт ГИС заповедника.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...