On-line translater

Экспедиция ученых из Японии

  • Японские ученые в сопровождении госинспекторов заповедника
  • Отбор проб воды
  • Отбор проб грунтовых вод на участке с мерзлотой

В период с 22 по 27 сентября при поддержке заповедника «Буреинский» в его окрестностях на ниже расположенном участке бассейна р. Бурея работала группа японских ученых-геохимиков из Института низких температур университета Хоккайдо (г. Саппоро, Япония) – Такаюки Сираива, доцент института низких температур и Такео Ониси, доцент факультета прикладной биологии.

Целью экспедиции было исследование распределения железа в почвах и водах и его выноса водотоками в бассейне р. Бурея в связи с потеплением климата.

Ранее японскими учеными совместно с сотрудниками Института водных и экологических проблем ДВО РАН (г. Хабаровск) при выполнении Амуро-Охотского проекта было установлено, что в водах р. Амур по сравнению с другими реками восточной Азии концентрация железа выше. Позже было выявлено, что вынос железа рекой Амур в Охотское море способствует повышенной продуктивности биоресурсов Охотского моря. Основным источником поступления железа в море являются процессы выветривания горных пород. При оттаивании железо, находящееся в горных породах, вымывается водами и переносится в море.

В связи с глобальным потеплением климата вечная и многолетняя мерзлота в северной части бассейна Амура в последние годы подверглась существенному оттаиванию. Участники проекта предполагают, что с оттаиванием грунтов увеличивается и сток ионов железа. Всего в ходе экспедиции были отобраны пробы воды на 17 участках в бассейне верхнего течения р. Бурея, в том числе на р. Бурее и ее притоках – реках Умальта-Макит, Тастах, Умальта. Кроме этого, были отобраны пробы грунтовых вод на участках с многолетней мерзлотой. Собранные пробы будут обработаны в Институте водных и экологических проблем ДВО РАН. В следующем году планируется продолжить работы.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...