On-line translater

Экспедиция орнитологов в заповеднике

  • Бабочки дневной павлиний глаз и крапивницы
  • Дикуши кормятся на лиственнице
  • Самка с подросшими птенцами
  • Снегопад 29 августа
  • Кордон "Ниман" завалило снегом
  • Кладовая бурундука разоренная медведем
  • Любопытный соболь
  • Белка многочисленный вид заповедника

В период с 18 августа по 18 сентября на территории заповедника и прилегающей к нему территории в районе кордона «Ниман» проводили орнитологические исследования сотрудники заповедника к.б.н. М.Ф. Бисеров и к.б.н. Е.А. Медведева. Основным объектом их исследований была дикуша. Всего за период работ было пройдено 220 км маршрутных учетов численности этого краснокнижного вида.  Плотность населения дикуш в хвойных лесах верхней части лесного пояса указанных районов в сентябре составила 31,4 особей/км2. Таким образом, согласно общепринятой градации численности птиц, дикуша в Буреинском заповеднике является многочисленным видом (вид с плотностью в 10 и более особей/км2 считается многочисленным). Кроме того, удалось собрать интересный материал по линьке, размерности выводков, срокам перехода дикуши из лиственничных лесов в ельники и некоторым другим вопросам биологии этого уникального вида.

Август и сентябрь этого года были, как и положено, очень дождливыми. В конце августа дожди перешли в снег. К концу 30 августа в районе кордона толщина снеженного покрова на открытых местах достигала 13 см.

Отмечено увеличение численности медведя. На протяжении всего учетного маршрута встречались раскопанные медведем норы бурундуков, что привело к значительному снижению численности этих зверьков в районе проведения исследований. Кедровые орехи из запасов бурундуков занимали значительное место в рационе медведя в этот период — были встречены фекалии медведя на 100% состоящие из орехов кедрового стланика.  25 августа в период проведения маршрутного учета дикуши была визуально отмечена самка медведя с двумя подросшими медвежатами. Несмотря на то, что встреча была неожиданной и на расстоянии всего 25 метров, медведица агрессии не проявила, медвежата убежали вверх по склону сопки, а медведица, не спеша, постоянно оглядываясь, ушла по дороге в направлении проложенного учетного маршрута. Чтобы не оказаться между медведицей и медвежатами учет в этот день пришлось прервать.

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...