On-line translater

12 августа – День рождения Буреинского заповедника

Нам 32 года! Казалось бы, совсем недавно мы отмечали 30-летие заповедника. О достижениях заповедника за три прошедших десятилетия всем хорошо известно. Но, вот, незаметно, минуло еще два года. Чего же нам удалось достичь за такое короткое время?

Все эти два года весь небольшой коллектив заповедника, сотрудники всех его отделов, как и прежде, трудились с полной отдачей сил, а потому все успехи и достижения прошлых лет получили дальнейшее развитие. Главное – это то, что уникальный природный комплекс заповедника, по-прежнему, сохраняет первозданный облик и надежно ограждён от какого-либо антропогенного воздействия. Сотрудниками отдела охраны не было выявлено ни единого случая нарушения заповедного режима, не было допущено возникновения пожаров или их проникновения на территорию заповедника с соседних территорий. Госинспекторы проводили фенологические наблюдения, как всегда участвовали в ЗМУ, сопровождали туристов, научные экспедиции. В условиях чрезвычайно труднодоступной горно-таёжной местности, не только поддерживалось удовлетворительное состояние существующих кордонов и зимовий, но и велась активная работа по строительству новых избушек и других построек, необходимых, как для работы госинспекторов и научных сотрудников, так и для улучшения туристической инфраструктуры заповедника. За два года было построено и отремонтировано несколько избушек, навесов, оборудовано несколько стоянок для туристов.

Сотрудники отдела экопросвещения и туризма осуществляли активную деятельность по привлечению туристов, рекламировали заповедник в СМИ, социальных сетях, в результате чего поток желающих посетить красоты одного из Чудес Хабаровского края – заповедный хребет Дуссе-Алинь с каждым годом продолжает увеличиваться. Заповедник начал разработку нового интересного маршрута выходного дня «У истоков Буреи». Проводились летние смены эколагеря «Кедровка», другие многочисленные мероприятия со школьниками района, в т.ч. организованные в рамках традиционного «Марша парков и заповедников». Продолжал издаваться ежеквартальный бюллетень заповедника «Буреинские дали», в 8-ми выпусках которого за последние два года были размещены многие десятки научно-популярных и информационных сообщений сотрудников!

Научный отдел традиционно показывал очень высокие результаты. Успешно проводились исследования по всем утверждённым темам. Подготовлено 2 выпуска Летописи природы и опубликовано более 30 научных работ (в т.ч. повторные публикации по инициативе редакций работ, ранее уже публиковавшихся нашими сотрудниками в разных изданиях). Отличные результаты, как и прежде, позволяют ежегодно занимать нашему заповеднику высокие места среди ООПТ страны по результативности научной работы и, что немаловажно, по производительности труда. Стало известно, что замдиректора по научной работе к.б.н. М.Ф.Бисеров среди научных сотрудников всех заповедников и национальных парков юга Дальнего Востока занял 2-е место в конкурсе «Лучший по профессии», в номинации «Наука».

В эти два года был начат ремонт помещений административного здания заповедника в пос. Чегдомын, которое в прошлом году удалось наконец перевести на электрическое отопление, что, кроме всего прочего, улучшило и экологическую обстановку во всём посёлке.

Впервые в истории Буреинского заповедника стало возможным выходить в Интернет прямо с его территории, что позволит обеспечить надёжную голосовую связь наиболее удалённого кордона с центральной усадьбой в Чегдомыне.

Важнейшим показателем успешности работы любой организации является количество её сотрудников, удостоенных  различных ведомственных наград. Так вот, если за все 32 года существования Буреинского заповедника нагрудными знаками и почётными грамотами Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации были награждены 16 человек, то 6 из них (или 37,5% от общего числа награждённых) – за прошедшие 2 года! Такой результат является безусловным подтверждением стабильной отличной работы всего коллектива. Нет никаких сомнений в том, что и в дальнейшем заповедник будет работать не менее успешно.

И.А. Подолякин, О.С. Козлитина, М.Ф. Бисеров, С.В. Удот

Контакты

  • Ответственный дежурный: +7 (914) 152-82-88
  • Заместитель директора по охране: +7 (914) 770-86-41

Объявленияархив объявлений

1 марта 2019

При обнаружении пожара на территории заповедника сообщите по тел. (42149) 5-17-60, 5-41-35, 5-44-95

+ развернуть
1 февраля 2019

Центр охраны дикой природы объявил девиз "Марша парков – 2019":  "Сохраним места обитания растений и животных!".

- свернуть

Это интересноархив статей

Присоединяйтесь к нам

Карта

Опросархив опросов

А хорошо ли вы знаете природу Родного края? Выберите правильный вариант ответа.

Loading ... Loading ...